斜面长5m,工人沿斜面方向用400N的推力把重为1600N的集装箱匀速推到车上,斜面的机械效率是多少?

斜面长5m,工人沿斜面方向用400N的推力把重为1600N的集装箱匀速推到车上,斜面的机械效率是多少?
额,其实,这个很简单,我是想知道,算斜面的机械效率要不要把人的体重加进去,当然,这道题没有人的体重,那么显然答案是80%.
如果假设人的体重是500N,那么总功不就应该是500N*1+400N*4了吗?
那么斜面的机械效率到底要不要加人重?
那个,是500*1+400*5 笔误 笔误
绝望空酒瓶 1年前 已收到5个回答 举报

有486个昆虫 幼苗


你的概念理解有出入,当你考虑斜面的机械效率的时候,考虑的对象是我们研究的物体,而不考虑其他因素,如果你把人考虑进去,那算出来的就不是斜面和研究物体的效率了,可能就是人做功的效率了(假设)
所以在物理学上我们有句俗语:先分清楚研究的对象,然后具体问题具体分析.


5

hzsquares 幼苗


机械效率为:[(1600N*1m)/(400N*5m)]*100%=80%


2

里有座庙庙 幼苗


算斜面的效率是对某个物体在斜面上的运动过程而言的。
本问题中,只要分析集装箱的运动情况就可以了,所以不用也不要把人的体重加进去。


2

franny 幼苗


显然和人没关系,比如说我假定用的是吊车的吊臂做功,难道还考虑吊臂的自重不成,不要把问题复杂化


0

i71314 幼苗


加不加都是80%;人重400N,匀则1600分量400,斜面对(人与集装箱)系统力为500N为总功500x5,效率(1600+400)/(500x5)=4/5.其实就是((G/4)x5)/(Gx1)=4/5


0