斜面长5m,工人用沿斜面放下用300N的力把重1200N的木箱推到车上,

斜面长5m,工人用沿斜面放下用300N的力把重1200N的木箱推到车上,
推力对木箱做功是?斜面的机械效率是?
四色定理 1年前 已收到3个回答 举报

DanielRomeo 春芽


推力做的功是W=Fs=300N×5m=1500J.
这些功一部分转化为木箱的重力势能,另一部分在摩擦中耗散.
木箱增加的重力势能ΔEp=Gh=1200N×1m=1200J.
机械效率η=ΔEp/W=80%.
供参考.


7

zhangli19860712 幼苗


推力对木箱做功:W总=Fs=300Nx5m=1500J,有用功:W有=Gh=1200Nx1m=1200J,斜面的机械效率η=W有/W总=1200J/1500J=80%。


1

hh不hh 幼苗


推力对木箱做的工W推=F推×斜面长=300N×5m=1500J,把木箱升高1m做的工为W,则W=1200N×1m=1200J,斜面的机械效率η=W÷W推×100%=1200N÷1500N×100%=80%


0