养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

dingdang123456 1年前 已收到2个回答 举报

狮子的天平 幼苗


解题思路:要求160千克鸡蛋可以装几箱,还剩多少千克,也就是求160里面有几个18,用除法计算,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数.

160÷18=8(箱)…16(千克);
答:可以装8箱,还剩16千克.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查有余数的除法应用题,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小.


10

gcz81 幼苗


160/18=8...16


2