(1)算算鸡蛋产量一号鸡场 二号鸡场 三号鸡场 四号鸡场一周产量/千克 987 840平均每天的产量/千克 123 15

(1)算算鸡蛋产量
一号鸡场 二号鸡场 三号鸡场 四号鸡场
一周产量/千克 987 840
平均每天的
产量/千克 123 150
(2)整个养鸡场平均每天产蛋多少千克?10月份整个养鸡场约产蛋多少吨?
(3)一箱鸡蛋有4层,每层25个.这里共有多少个鸡蛋?(一共有36箱鸡蛋)
(4)一周内,整个养鸡场产的鸡蛋能用一辆载重3.5吨的汽车一次运走吗?
(5)你还能提出哪些数学问题?
2.从15:00到16:40我每小时挖4个地雷,平均挖一个地雷用多长时间?
以上问题要列出详细算式,不能用方程式解答.
ldkaboi 1年前 已收到2个回答 举报

萤火虫5460 春芽


养鸡场数学
(1)算算鸡蛋产量
一号鸡场 二号鸡场 三号鸡场 四号鸡场
一周产量/千克 987 840 861 1050
平均每天的产量/千克 141 120 123 150
(2)整个养鸡场平均每天产蛋多少千克?10月份整个养鸡场约产蛋多少吨?
141+120+123+150=534千克 534*31=16554千克=16.554吨
(3)一箱鸡蛋有4层,每层25个.这里共有多少个鸡蛋?(一共有36箱鸡蛋)
4*25*36=3600个
(4)一周内,整个养鸡场产的鸡蛋能用一辆载重3.5吨的汽车一次运走吗?
987+861+840+1050=3738千克 3738千克=3.738吨 3.738>3.5
(5)你还能提出哪些数学问题?
每千克鸡蛋8.00元,7月养鸡场收入多少万元?
2.从15:00到16:40我每小时挖4个地雷,平均挖一个地雷用多长时间?
1小时=60分钟 60/4=15分钟
以上问题要列出详细算式,不能用方程式解答.


6

DC扇子 幼苗


1>987 861 840 1050
141 123 120 150
2>141+123+120+150=534
534*31=16554KG=1.6554吨
3>4*25*36=3600
4>987+861+840+1050=3738KG=3.738吨>3.5 一次拉不走
5>...........
<<2>>60/4=15分钟


1