在实数范围内把下列多项式因式分解(1)4a^4-1 (2)a^4-6a^2+9 我不记得格式了!麻烦写详细点

syy198310032422 1年前 已收到1个回答 举报

相忆 幼苗


4a^4-1
=(2a^2)^2-1
=(2a^2+1)(2a^2-1)
=(2a^2+1)(根号2a+1)(根号2a-1)
a^4-6a^2+9
=(a^2)^2-6a^2+9
=(a^2-3)^2
=(a-根号3)^2(a+根号3)^2


5