若曲线y=x−12在点(a,a−12)处的切线与两个坐标围成的三角形的面积为18,则a=(  )

若曲线y=x
1
2
在点(a,a
1
2
)处的切线与两个坐标围成的三角形的面积为18,则a=(  )
A. 64
B. 32
C. 16
D. 8
woai19901 1年前 已收到3个回答 举报

niuguo 幼苗


解题思路:欲求参数a值,必须求出在点(a,a
1
2
)处的切线方程,只须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=a处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率得到切线的方程,最后求出与坐标轴的交点坐标结合三角形的面积公式.从而问题解决.

y′=-[1/2]x−
3
2,∴k=-[1/2a−
3
2],
切线方程是y-a−
1
2=-[1/2]a−
3
2(x-a),
令x=0,y=[3/2]a−
1
2,令y=0,x=3a,
∴三角形的面积是s=[1/2]•3a•[3/2]a−
1
2=18,
解得a=64.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本试题主要考查求导法则、导数的几何意义、切线的求法和三角形的面积公式,考查考生的计算能力.


2

seyman 幼苗


先设方程 ,求导知道不,设切线为y=-0.5*x^-3/2+0.5*a^-3/2+a^-1/2,当x=0时,y=0.5*a^-3/2+a^-1/2,当y=0时,好烦啊- -


0

iqyeah 幼苗


答案是64哦


0