某函数图象上的一点的切线怎么求若曲线y=x^-(1/2)在点(a,a^-1/2)处的切线与两个坐标轴围城的三角形的面积为

某函数图象上的一点的切线怎么求
若曲线y=x^-(1/2)在点(a,a^-1/2)处的切线与两个坐标轴围城的三角形的面积为18,则a=
sm92058 1年前 已收到1个回答 举报

傻兔子 幼苗


y'=-1/2*x^(-3/2).
y-a^(-1/2)=-1/2*a^(-3/2)*(x-a)
当x=0,y=3/2a^(-1/2)
当y=0,x=3a
S=1/2*|3/2a^(-1/2)*|3a|=18
=>a=64


7