函数f(x)=1-ex的图象与y轴相交于点P,则曲线在点P处的切线的方程为______.

5kk5249 1年前 已收到1个回答 举报

tuanfeng058 春芽


解题思路:求出函数f(x)与y轴的交点坐标,再求出原函数的导函数,得到函数在x=0处的导数,由直线方程的点斜式得答案.

由f(x)=1-ex,得f(0)=1-e0=0.
又f′(x)=-ex
∴f′(0)=-e0=-1.
∴f(x)=1-ex在点P(0,0)处的切线方程为y-0=-1×(x-0),
即x+y=0.
故答案为:x+y=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点的切线方程,过曲线上某点处的切线的斜率,就是函数在该点处的导数值,是中档题.


9