跪求求导数y=arccot1/x y=(arcsinx/2)y=x+lnyy=q+xe^y求导数 越详细越好

wang5275 1年前 已收到3个回答 举报

du_star007 幼苗


y=arccot1/x
先对arccot求导
=-1/[1+(1/x)^2]
在对1/x求导,=-1/x^2
所以y'=-1/[1+(1/x)^2]*(-1/x^2)
=1/(x^2+1)
y=(arcsinx/2)
先对arcsin求导
=1/√[1-(x/2)^2]
在对x/2求导,=1/2
所以y'=1/√[1-(x/2)^2]*(1/2)
=1/√(4-x^2)
y=x+lny
两边对x求导,其中(lny)'=1/y*y'
所以y'=1+y'/y
y'(1-1/y)=1
y'=y/(y-1)
y=q+xe^y
两边对x求导,其中(e^y)'=e^y*y'
所以(xe^y)'=x'*e^y+x*(e^y)'=e^y+xe^y*y'
所以y'=0+e^y+xe^y*y'
(1-xe^y)y'=e^y
y'=e^y/(1-xe^y)


7

handsome00 幼苗


y=e^x ;y'=e^x
y=arcsinx ;y'=1/√1-x^2
y=arccotx ;y'=-1/(1+x^2)
y=lnx ;y'=1/x
复合函数求导:
y=f[g(x)],y'=f'[g(x)]•g'(x)
例:
y=arccot(1/x)
y'=-1/(1+(1/x)^2)×(1/x)'=-1/(...


1

江叠浪jdl 幼苗


10分还要详细啊,昏


0