餐厅买来一些面粉,如果每天吃八分之一吨,5天一共吃了多少吨?如果每天吃1/8,5天一共吃了几分之几?

餐厅买来一些面粉,如果每天吃八分之一吨,5天一共吃了多少吨?如果每天吃1/8,5天一共吃了几分之几?
注意 一个带单位 一个不带
还有一个问题 把二十七分之四+二十七分之六+二十七分之8+二十七分之10+二十七分之12+二十七分之14+二十七分之16改写成一道乘法算式是?
孤独的木炭 1年前 已收到3个回答 举报

修竹相思 春芽


餐厅买来一些面粉,如果每天吃八分之一吨,5天一共吃了多少吨?
1/8×5=5/8吨
如果每天吃1/8,5天一共吃了几分之几?
1/8×5=5/8

1年前 追问

10

孤独的木炭 举报

亲 求解答第二题

举报 修竹相思

二十七分之四+二十七分之六+二十七分之8+二十七分之10+二十七分之12+二十七分之14+二十七分之16 =10/27×7 =70/27

greenorchid 花朵


如果每天吃八分之一吨,5天一共吃了多少吨?吃了5个1/8:1/8×5=5/8吨
如果每天吃1/8,5天一共吃了几分之几?:1/8×5=5/8


2

ereaf 幼苗


5/8


0