把两端开口的玻璃管的下方用塑料片托住(不计塑料片的重力),放入水中16cm深处,然后向管口缓缓倒入密度

把两端开口的玻璃管的下方用塑料片托住(不计塑料片的重力),放入水中16cm深处,然后向管口缓缓倒入密度
为0.8×10³kg/m³的煤油,当塑料片开始下降时,管中煤油柱的高度是多少厘米?
tieren201500 1年前 已收到3个回答 举报

古二 幼苗


当塑料片开始下降时,也就是塑料片两端压强正好相等,水深16CM处压强为
P1=P0+dgh,P0是大气压强,d是水密度,g是重力加速度,h是水深
所以P1=1.0*10^5+1000*9.8*0.16=101568pa
所以煤油压强是P2=d(煤油)gh+P0=P1
所以高度h=20cm
希望对你有所帮助


3

liaoyuandz 幼苗


用液体压强公式。p=ρhg,塑料片开始下降时上下的压强相等。
20cm。


1

生在冬天的精灵 幼苗


20cm


0