一个正方行的边长增加3cm,它的面积增加39平方cm,问:它的边长是多长?

酸菜15花 1年前 已收到4个回答 举报

孟云房 幼苗


它的边长是5厘米.如果你是中学生,可设边长为x厘米,得方程(x+3)平方减x的平方得39解得x=5.
如果你是小学生,画图可以帮你理解.先画原正方形,再画现在的正方形,可看出多两个一样的长方形和一个边长是3厘米的正方形.每个小长方形的宽是3,长是原来正方形的边长.列式为:(39-3乘3的积),再除以2得一个小长方形的面积,再用小长方形的面积除以3即得原来正方形的边长.(对不起,我现在的机上没有数学符号和画图功能,故只能用文字叙述)


1

叮当心 幼苗


39=3*13
原来的边长:(13-3)/2=5cm
现在的边长:8


2

beenl 幼苗


设边长为xcm
(x+3)^2-x^2=39
x=5(cm)


0

一二三四小竹子 幼苗


边长是5


0