有五个自然数,每次去掉一个数求其余四个数的平均数,急用!

有五个自然数,每次去掉一个数求其余四个数的平均数,急用!
这样得到如下的五个新数:18,5 ,15.5 ,12.5 ,13.5
dxzy0805 1年前 已收到1个回答 举报

ty烟aa 幼苗


每个数都算了1/4*4=1次
18+5+15.5+12.5 + 13.5=64.5
64.5-4*18=-7.5
64.5-4*5=44.5
64.5-4*15.5=2.5
64.5-4*12.5=14.5
64.5-4*13.5=10.5


9