粮店用汽车运物 第一次运全部的五分之一多三顿 第二次运了全部的三分之一少三吨 还105吨 第一次运了多少

粮店用汽车运物 第一次运全部的五分之一多三顿 第二次运了全部的三分之一少三吨 还105吨 第一次运了多少
修一条长600米的水沟 第一次修了全长的百分之二十 第二次修了全长的百分之三十五 第一次比第二次少修多少米
牲口 1年前 已收到2个回答 举报

vanessa0_0 幼苗


(35%-20%)x600=90


6

我TM就是奋青 幼苗


第一题:第一次+第二次=1/5+3+1/3-3=8/15,剩下了7/15=105,那么一共是225T,第一次运了1/5+3就是48T。
第二题:第一次比第二次少修了15%,就是600*(35-20)/100=90m


2