列竖式计算,(后三道需验算). 38×25=87×42=44×39=623÷3=970÷6=647÷8=

我是谁_我是我 1年前 已收到1个回答 举报

qiuhl001 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.

(1)38×25=950

(2)87×42=3654

(3)44×39=1716

(4)623÷3=207…2

验算:

(5)970÷6=161…4

验算:

(6)647÷8=80…7

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了整数乘除法的竖式计算能力及乘法的验算能力.


2