客车每时行驶45千米,轿车每时行驶60千米,两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经过2.5小时相遇.求两地间的距离是

客车每时行驶45千米,轿车每时行驶60千米,两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经过2.5小时相遇.求两地间的距离是多少?如果45=a,60=b,那么用含有字母的式子该怎样表示两地间的距离?
小石20号 1年前 已收到1个回答 举报

cmmbone 春芽


相向而行=面对面开
经过2.5小时相遇=两车各走了 2.5小时
时速:客车 45km/h 轿车60km/h
所以在2.5小时中
客车走了 2.5*45=112.5km 轿车走了 2.5*60=150km
两地间的距离=两车走的距离之和
112.5+150=262.5km
用含有字母的式子:2.5a+2.5b 或 2.5(a+b)


4