已知双曲线9分之x平方减m分之y平方等于1的离心率为二,则m的值是多少?

duanxuehui 1年前 已收到1个回答 举报

sohu3562 幼苗


∵双曲线x²/9-y²/m11的离心率为2
∴a²=9 b²=m c²=a²+b²=9+m
∴e²=c²/a²=(9+m)/9=2² ∴9+m=36 ∴m=27


6