函数f(x)=x²+bx+1的最小值,则实数b=

函数f(x)=x²+bx+1的最小值,则实数b=
答案是因为f(x)=二次函数,二次项系数1>0,则最小值为f(-b/2)=b²/4-b²/2+1=0,解得b=±2
求b²/4-b²/2这步怎么得来的
1022554 1年前 已收到1个回答 举报

taiyuhust 幼苗


配方法:
f(x)=x²+bx+1
=(x+b/2)²+1-b²/4
1-b²/4是f(x)的最小值,且在x=-b/2时取得.


5