若圆x^2+y^2-2ax+4by+a^2-1=0上点M关于直线l:3x-2y-2=0的对称点N在该圆上,则点P(2a,

若圆x^2+y^2-2ax+4by+a^2-1=0上点M关于直线l:3x-2y-2=0的对称点N在该圆上,则点P(2a,b-1)所在的直线
的方程是()
A.3x-2y-2=0 B.3x+4y-2=0
C.3x+8y+12=0 D.3x+8y+4=0
正确答案是D
摸哈树 1年前 已收到5个回答 举报

井底之心 幼苗


圆:(x-a)^2+(y+2b)^2=4b^2+1
圆心坐标是(a,-2b)
点M关于直线3x-2y-2=0的对称点N也在此圆上,则说明圆心过直线L.
即有3a-2(-2b)-2=0
3a+4b-2=0
P(2a,b-1),设x=2a,y=b-1
那么有a=x/2,b=y+1
代入到上面得到3x/2+4(y+1)-2=0
即有:3x+8y+4=0
故选择D


7

devilstdio 幼苗


x^2+y^2-2ax+4by+a^2-1=0
(x-a)^2+(y+2b)^2=1+4b^2
圆上点M关于直线l:3x-2y-2=0的对称点N在该圆上
所以直线过该圆的圆心
(a,-2b)在3x-2y-2=0上
3a+4b=2
把P(2a,b-1)分别代入选项中验算
A:6a-2b+2-2=6a-2b 不符
B:6a+4b-4-...


2

木心子 幼苗


因为M和N都在圆上,所以直线l过圆心(a,-2b),所以3a+4b-2=0,即3/2(2a)+4(b-1)+2=0,所以3x+8y+4=0.
D


2

梁梁104236890 幼苗


圆化为标准方程:(x-a)²+(y+2b)²=4b²+1
点M关于直线l的对称点N 也在圆上,
由直线l经过圆心(a,-2b)
所以 3a-2(-2b)-2=0
即 3a+4b-2=0
设 x=2a,y=b-1,则a=x/2,b=y+1,
代入上式,得
3x/2 +4(y+1)-2=0
整理,得 3x+8y+4=0,选 D


1

有谁共鸣sh 幼苗


圆上的点关于直线对称点在圆上,说明圆心就在直线上。
所以(a,-2b)满足直线,则有3a+4b-2=0
而需要的点是(2a,b-1),只需要凑出就行了
由3a+4b-2=0可以推出3*2a+8(b-1)+4=0
再将2a换成x,将b-1换成y.
就得出答案。。
希望对你有用!!


1