设有一无限长均匀带电直线,单位长度上的电荷即电荷线密度为a,求距直线为r处的电场强度.这题咋做,怎么选取高斯面?

magdagy 1年前 已收到1个回答 举报

cuhfgxw 幼苗


带点导体球壳的电势和内径无关,它的表面的电势是
U=kq/R2,
所以球外距离球心r处的场强就是
Er=kq/r^2=UR2/r^2


1