一道大学物理题,求场强的 ,无限长均匀带电圆柱面,半径为R,单位长柱面的电荷(电荷线密度)=λ,电荷面密度为σ>0,求柱

一道大学物理题,求场强的 ,
无限长均匀带电圆柱面,半径为R,单位长柱面的电荷(电荷线密度)=λ,电荷面密度为σ>0,求柱面内外任意一点的场强.
dragonchan1 1年前 已收到4个回答 举报

magnifier 幼苗


根据柱面的对称性,都可以运用高斯公式去做.
如果在柱面的内部,则取高斯面为与已知柱面同心的高斯面,因高斯面内无电荷,所以可得:E=0
如果在柱面的外部,同理取高斯面,∮E•dS=S*E=Q/εo,Q=λ*l,S=2πr*l
代入可得:E=λ/(2πεor)


8

清帆一叶 幼苗


痛啊,高中物理我没学好


2

camilly2007 幼苗


呵呵,其实普通物理学第二册的42叶就有类似的例题。
圆柱外:E=λ/(2πεr);
圆柱内:E=0.明白?


1

tiger_xu 幼苗


自己想去


0