请问 若4.25的x次方=1000,0.00425的y次方=1000,那么x分之一减y分之一的值为多少?

wjl602 1年前 已收到2个回答 举报

lpzyqhp1964 幼苗


4.25^x=1000
xlg4.25=3
x=3/lg4.25
1/x=lg4.25/3
同理1/y=lg0.00425/3
1/x-1/y=lg4.25/3-lg0.00425/3=(lg4.25-lg0.00425)/3=lg(4.25/0.00425)/3=lg1000/3
=3/3=1

1年前 追问

2

wjl602 举报

问下xlg lg是什么东西。

举报 lpzyqhp1964

这个没有学过? 4.25^x=1000 4.25=1000^(1/x) (1) 0.00425^y=1000 0.00425=1000^(1/y) (2) (1)(2)的左边右边分别相除 4.25÷0.00425=1000^(1/x)÷1000^(1/y) 1000=1000^(1/x-1/y) ∴1/x-1/y=1

如此痴情的男人 幼苗


若4.25的x次方=1000 得0.00425的x次方 乘以1000的x次方=1000....①
0.00425的y次方=1000....③..,得0.00425的xy次方 =1000的x次方.....②
将②③代入①得:x-y+xy=0 同时除以xy得1/x-1/y=1
那么x分之一减y分之一的值为 1.


2