1加3又1/8+5又1/24+7又1/48+9又1 /80+.19又1/360等于多少谢谢了,

wddddw 1年前 已收到1个回答 举报

傅林海 幼苗


原式=(1+3+……+19)+(1/8+1/24+1/48+……+1/360) =10x(1+19)/2+1/4x[(1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/9-1/10)] =100+1/4x(1-1/10) =100+9/40 =100又9/40


2