列方程解出来哦~若X和Y互为相反数,且(X+Y-3)(x-Y-2)=9,则X+Y等于多少?那X-Y等于多少呢?

路路莫无为 1年前 已收到1个回答 举报

xishanmuyun 花朵


x,y为相反数即y=-x
式子(x+y-3)(x+y-2)=9就可以
写为 [x+(-x)-3][x-(-x)-2]=9
-3(2x-2)=9
-6x+6=9
-6x=3
x=-0.5 y=0.5
所以x+y=-0.5+0.5=0
x-y=-0.5-0.5=1


7