关于x的不等式组2x2+(2k+5)x+5k

陈奇雄 1年前 已收到1个回答 举报

healthinker 花朵


将X=-2带入有
4-2k-10+5k

1年前 追问

7

陈奇雄 举报

有那么简单嘛?这是在一元二次不等式的单元!!

举报 healthinker

难道前面是2*X^2 ??

陈奇雄 举报

一直都是啊!!

举报 healthinker

那就是 将X=-2带入有 8-4k-10+5k<0 k<2 Δ=b^2-4ac =(2k+5)^2-40k =(2k-5)^2>=0 横成立 解有 2x2+(2k+5)x+5k=0两根 x=[-b±根号(b^2-4ac)]/2a x=-k或x=-5/2 方程与x轴焦点为 -k和-5/2 则-k和-5/2在-1和-3之间 而-3<-5/2<-2 即-2<-k<-1 1