1.一辆汽车从车站发出后,它获得了2m/s平方的加速度而做匀加速运动,当速度增加到20m/s时,经历的时间是_____s

1.一辆汽车从车站发出后,它获得了2m/s平方的加速度而做匀加速运动,当速度增加到20m/s时,经历的时间是_____s,从加速开始历时20s它的瞬时速度大小为____m/s.
2.一物体做初速为零的匀加速直线运动,若第1s内的位移是3m,则物体的加速度大小是____m/s平方,第3s内的位移是____m.
3.一辆汽车从静止开始行使,4s内匀加速前进了16m,它的起步加速为___m/s平方.
思佳JAN 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下insun 花朵


1、20/2=10s,20x2=40m/s
2、2x3/1^2=6m/s^2,1/2 x 6 x (3^2-2^2)=15m
3、2x16/4^2=2m/s^2


8