已知二次函数f(x)=ax2+2x+c(a≠0)的图象与y轴交于点(0,1),且满足f(-2+x)=f(-2-x)(x∈

已知二次函数f(x)=ax2+2x+c(a≠0)的图象与y轴交于点(0,1),且满足f(-2+x)=f(-2-x)(x∈R)
(Ⅰ)求该二次函数的解析式及函数的零点.
(Ⅱ)已知函数在(t-1,+∞)上为增函数,求实数t的取值范围.
kangchb 1年前 已收到1个回答 举报

上帝遗弃的男孩 幼苗


解题思路:(I)利用二次函数f(x)=ax2+2x+c(a≠0)的图象与y轴交于点(0,1),可求c的值;根据函数f(x)满足f(-2+x)=f(-2-x)(x∈R),可求a的值,从而可得二次函数的解析式;由f(x)=0,可得函数的零点;
(II)根据函数在(t-1,+∞)上为增函数,且函数图象的对称轴为x=-2,可得t-1≥-2,从而可求实数t的取值范围.

(I)因为二次函数f(x)=ax2+2x+c(a≠0)的图象与y轴交于点(0,1),所以c=1
又因为函数f(x)满足f(-2+x)=f(-2-x)(x∈R),所以x=−
2
2a=−2,所以a=[1/2]
所以二次函数的解析式为:f(x)=[1/2]x2+2x+1
由f(x)=0,可得函数的零点为:-2+
2,-2-
2;
(II)因为函数在(t-1,+∞)上为增函数,且函数图象的对称轴为x=-2,
所以由二次函数的图象可知:t-1≥-2
∴t≥-1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数解析式的确定,考查函数的零点,考查函数的单调性,确定函数的解析式是关键.


3