已知复数z=a+bi(a,b∈R),且|z-2|=5,则a、b满足的轨迹方程是(  )

已知复数z=a+bi(a,b∈R),且|z-2|=
5
,则a、b满足的轨迹方程是(  )
A. (a-2)2+b2=5
B. (a+2)2+b2=5
C. a2+(b-2)2=5
D. a2+(b+2)2=5
固态冰 1年前 已收到3个回答 举报

Regius 花朵


解题思路:由复数的模的几何意义可得,复数z对应点在以(2,0)为圆心,以
5
为半径的圆上,由此求得a,b满足的轨迹方程.

∵复数z=a+bi(a,b∈R),且|z-2|=
5,
由复数的模的几何意义可得,复数z对应点在以(2,0)为圆心,以
5为半径的圆上,
故a,b满足的轨迹方程是(a-2)2+b2=5.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题主要考查两个复数差的绝对值的几何意义,复数与复平面内对应点之间的关系,复数的模的定义,求圆的标准方程,属于基础题.


1

space 幼苗


|z-2|=|a-2+bi|=√【(a--2)²+(b)²】=5
(a-2)²+(b)²=25


1

happyoncenight 幼苗


圆心为(2,0)半径为5的圆。


1