朝阳小学打算购买几套课桌椅,这笔钱如果单买课桌能买90张,当买椅子能买180把.问这笔钱能买几套这样的课桌

qq997 1年前 已收到3个回答 举报

ss天 幼苗


设课桌一个1元,则一共有90元,一把椅子0.5元,
90÷(1+0.5)=60套


6

wangxiangao 幼苗


设这笔钱有X元,则每张课桌价值X/90元,没把椅子价值X/180元
则可以买X/(X/90+X/180)=60套课桌


2

qlqb 幼苗


180÷90=2 1+2=3 180÷3=60(套)


0