函数f(x)=㏑x+2x-6的零点位于 最好可把解析写详细一些

函数f(x)=㏑x+2x-6的零点位于 最好可把解析写详细一些
A (1,2) B (2,3) C (3,4) D (4,5)
zhqing 1年前 已收到1个回答 举报

samblue 幼苗


f(2)=ln2+2*2-6〈0而f(3)=ln3+2*3-6〉0,所以函数f(x)=㏑x+2x-6的零点位于B (2,3)


8