已知直线l:x-2y-3=0与圆(x-2)^2+(y+3)^2=9交于PQ两点

已知直线l:x-2y-3=0与圆(x-2)^2+(y+3)^2=9交于PQ两点
求(1)弦PQ的长 (2)△POQ的面积(O为原点坐标)
咖啡加酒 1年前 已收到1个回答 举报

dlp0927 幼苗


由点到直线的距离的公式可得:原点到直线EF得距离为h=3/√5
同样可得,圆心(2,-3)到直线x-2y-3=0的距离为
d=|2-2*(-3)-3|/√5=√5
弦EF的长度为2*√((3²-(√5)²)=4
则△EOF的面积为=1/2*弦EF的长度*原点到直线EF得距离
=1/2*4*3/√5
=6√5/5

1年前 追问

7

咖啡加酒 举报

EF..?哪里来的。。