3分之1(x+1.5)等于12.5 解方程

cmmaxya 1年前 已收到2个回答 举报

SOBRANIE2007 幼苗


3分之1(x+1.5)等于12.5
x+1.5=12.5×3
x+1.5=37.5
x=37.5-1.5
x=36


6

战略战术 幼苗


3分之1(x+1.5)等于12.5
两边同时乘以3
x+1.5=37.5
x=37.5-1.5
x=36
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0