2x加4%x等于7.2和12.5x减30%x等于3.5怎么解方程?

吉姆佩尔 1年前 已收到1个回答 举报

luoyuanhao 春芽


2X-4%x=7.2 x=7.2/(2+0.04)=3.53
12.5X-30%x=3.5 x=3.5/(12.5-0.03)=0.28
(保留的两位小数)


10