sinx/1+cosx积分怎么求

sinx/1+cosx积分怎么求
还有tan^2x的积分怎么求,详细的过程哦,谢谢了
hgc13 1年前 已收到1个回答 举报

laoshiren007 春芽


注意到∫sinxdx=-cosx,所以sindx=-dcosx
∫sinx/(1+cosx)dx
=-∫(dcosx)/(1+cosx)
=-ln|1+cosx|+C (C是任意常数)
tan^2x是(tanx)^2的意思吧,记不记得(tanx)'=(secx)^2
∫(tanx)^2dx=∫[(secx)^2-1]dx=tanx-x+C (C是任意常数)


9