3sin a+5cos a 分之sin a-2cos a =-5 ,那么tan a的值是

3sin a+5cos a 分之sin a-2cos a =-5 ,那么tan a的值是
的值为
goldbug 1年前 已收到1个回答 举报

香雪飘扬 幼苗


(sin a-2cosa)/(3sin a+5cos a )=-5,
sina-2cosa+15sina+25cosa=0,
16sina+23cosa=0,
sina/cosa=-23/16.
故tana=-23/16.


8