角ABC=60°,AB=4,BC=6,过点A作AD平行BC,点P是射线AD上的动点

角ABC=60°,AB=4,BC=6,过点A作AD平行BC,点P是射线AD上的动点
1)若点P为圆心的圆P经过点B、C,求圆P半径
2)若点P为圆心的圆P和直线AB、BC都相切、求圆P半径
截至于明天中午!
晶晶小 1年前 已收到2个回答 举报

仰望天空的小孩 春芽


BC边上的高=2√3
半径²=(2√3)² + 3 ²=21
半径=√21
P 为角B 的平分线和AD 的交点
半径为高=2√3


5

baozituteng 幼苗


(1)作PE垂直BC于E,则:E为BC中点
作AF垂直BC于G
则:PE=AF=AB/sin60度=8/(根号3)
半径^2=PB^2=PE^2+BE^2=(64/3)+(6/2)^2=91/3
半径=(1/3)(根号273)
(2)半径/sin60度=AF=AB/sin60度
半径=AB=4


2