已知集合A{(x,y)|y=2x-1},B={(x,y)|y=x+3},若M∈A,M∈B,则M为?求详解,

高跟鞋穿不好 1年前 已收到3个回答 举报

咸鱼的心思 幼苗


已知集合A{(x,y)|y=2x-1},B={(x,y)|y=x+3}
因为M∈A,M∈B
实业M∈A∩B
令y=2x-1=x+3
得x=4,y=7
所以A∩B={(4,7)}
故M=(4,7)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

8

高跟鞋穿不好 举报

不应该是以点集的形式为答案吧,题目是M∈A.B 而不是包含于,M=4和7 是吧?

高跟鞋穿不好 举报

我先去上学,回来之后继续。

举报 咸鱼的心思

M∈A,M∈B
说明M∈A∩B
表示M是A∩B的元素
而A∩B={(4,7)},元素唯有(4,7)。

高跟鞋穿不好 举报

(4,7),这样写不就是一个坐标了吗?

举报 咸鱼的心思

就是一个坐标

特发物业 幼苗


M为A、B交点(4,7)。


1

老鼠不怕懒猫 幼苗


M=(4,7)
请采纳答案,支持我一下。


0