对实数a,b定义一种运算:a⊗b=n(n为常数),具有性质(a+1)⊗b=n+1,a⊗(b+1)=n-2.若1⊗1=2,

对实数a,b定义一种运算:a⊗b=n(n为常数),具有性质(a+1)⊗b=n+1,a⊗(b+1)=n-2.若1⊗1=2,则2011⊗2011=______.
liangmeng23 1年前 已收到3个回答 举报

zpigg 幼苗


解题思路:根据定义中的运算法则,对(a+1)⊗b=n+1,a⊗(b+1)=n-2反复利用,即逐步改变“n”的值,直到得出运算结果.

∵1⊗1=2,a⊗b=n,(a+1)⊗b=n+1
∴(1+1)⊗1=3,(2+1)⊗1=4,依此类推2011⊗1=2012
而a⊗(b+1)=n-2
则2011⊗1=2012,2011⊗2=2010,2011⊗3=2008,依此类推2011⊗2011=2012-2×2010=-2008
故答案为:-2008

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题题型是给出新的运算利用运算性质进行求值,主要抓住运算的本质,改变式子中字母的值再反复运算性质求出值,考查了观察能力和分析、解决问题的能力.


5

甦生 幼苗


呵呵,看来你是个高中生啊!我曾经做过这样题目,你要做的就是找规律。
具体你先想想,我现在可以告诉你答案是:-2017


1

henry小帅 幼苗


应该是4022


0