对实数a,b定义一种运算:a⊗b=n(n为常数),具有性质(a+1)⊗b=n+1,a⊗(b+1)=n-2.若1⊗1=2,

对实数a,b定义一种运算:a⊗b=n(n为常数),具有性质(a+1)⊗b=n+1,a⊗(b+1)=n-2.若1⊗1=2,则2011⊗2011=______.
bonitas 1年前 已收到1个回答 举报

fuluodao 幼苗


∵1⊗1=2,a⊗b=n,(a+1)⊗b=n+1
∴(1+1)⊗1=3,(2+1)⊗1=4,依此类推2011⊗1=2012
而a⊗(b+1)=n-2
则2011⊗1=2012,2011⊗2=2010,2011⊗3=2008,依此类推2011⊗2011=2012-2×2010=-2008
故答案为:-2008


2