在含盐率10%的150克水中,再加入50克水后,含盐率是()

leon0008 1年前 已收到1个回答 举报

白鹭儿 春芽


原溶液中盐的质量=150*10%=15g
加水后溶液含盐率=15g/(150+50)=7.5%
希望对你有所帮助,亲!欢迎追问!


1