x²-13x-14 还有16(a+b)²-9(a-b)²

ssdssdssd 1年前 已收到1个回答 举报

走在河边就不湿鞋 幼苗


x²-13x-14=(x-14)(x+1)
16(a+b)²-9(a-b)²=[4(a+b)]²-[3(a-b)]²=(4a+4b)²-(3a-3b)²
=(4a+4b+3a-3b)(4a+4b-3a+4b)=(7a+b)(a+8b)


7