(2004•上海)甲、乙两同学分别做“测定小灯泡的功率“实验,电源电压都为6伏且不变,滑动变阻器上都标有“20Ω

(2004•上海)甲、乙两同学分别做“测定小灯泡的功率“实验,电源电压都为6伏且不变,滑动变阻器上都标有“20Ω 2A”字样,待测两小灯的额定电压相同,但额定电流分别为0.35安、0.2安.他们各自正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,直至小灯正常发光.此时观察到乙同学的小灯比甲同学的小灯亮,且乙同学的滑动变阻器滑片恰好在中点上(即滑动变阻器接入电路的电阻为10欧).求:(1)乙同学所用小灯的额定电流.(2)乙同学所用小灯的额定功率.(3)甲同学所用小灯正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻值.
zncjdcy 1年前 已收到1个回答 举报

sh0000 幼苗


(1)因乙同学的小灯亮,故乙同学的灯的功率大,则额定功率大,即:I额乙=0.35A
(2)滑动变阻器两端的电压:
U滑乙=I额乙R滑乙=0.35A×10Ω=3.5V
P额乙=U额乙I额乙=(6V-3.5V)×0.35A=0.875W
(3)U额甲=U额乙=2.5V
U滑甲=U-U额甲=6V-2.5V=3.5V
R滑甲=
U滑甲
I额甲=[3.5V/0.2A]=17.5Ω
答:(1)乙同学所用小灯电流为0.35A;(2)乙灯的额定功率为0.875W;(3)甲同学所用滑动变阻器电阻为17.5Ω


7