甲乙两同学分别做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压都为6V

甲乙两同学分别做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压都为6V
甲乙两同学分别做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压都为6V不变,滑动变阻器都标有:20欧 2A的字样,待测两小灯泡额定电压相同,但额定电流为0.35A、0.2A.闭合开关,小灯泡正常发光,此时乙的小灯泡比甲亮,且乙的滑动变阻器滑片在中点上(即电阻为10欧).求1、乙的小灯泡的额定电流 2、乙的小灯泡的额定功率 3、甲小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻
注:
爱我要家倍 1年前 已收到1个回答 举报

hnlcn 幼苗


乙比甲亮,所以乙的额定电流为0.35A
U阻=IR=0.35A*10欧=3.5V
U灯=6V-3.5V=2.5V
P=UI=2.5V*0.35A=
R=U/I=3.5V/0.2A=
自己算啦~


5