甲、乙两同学分别做“测定小灯泡的功率“实验,电源电压都为6伏且不变,滑动变阻器上都标有“20Ω 2A”字样,待

甲、乙两同学分别做“测定小灯泡的功率“实验,电源电压都为6伏且不变,滑动变阻器上都标有“20Ω 2A”字样,待测两小灯的额定电压相同,但额定电流分别为0.35安、0.2安.他们各自正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,直至小灯正常发光.此时观察到乙同学的小灯比甲同学的小灯亮,且乙同学的滑动变阻器滑片恰好在中点上(即滑动变阻器接入电路的电阻为10欧).求:(1)乙同学所用小灯的额定电流.(2)乙同学所用小灯的额定功率.(3)甲同学所用小灯正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻值.
HLJJHL 1年前 已收到2个回答 举报

失落的梦516 幼苗


解题思路:(1)由功率大则亮度大可确定出乙灯的电流大;
(2)由滑动变阻器的电阻求得其电压,由串联电路的特点可求得灯泡的电压,则由功率公式求得小灯的额定功率;
(3)由串联电路的规律和欧姆定律即可求得滑动变阻器的阻值.

(1)因乙同学的小灯亮,故乙同学的灯的功率大,则额定功率大,即:I额乙=0.35A
(2)滑动变阻器两端的电压:
U滑乙=I额乙R滑乙=0.35A×10Ω=3.5V
P额乙=U额乙I额乙=(6V-3.5V)×0.35A=0.875W
(3)U额甲=U额乙=2.5V
U滑甲=U-U额甲=6V-2.5V=3.5V
R滑甲=
U滑甲
I额甲=[3.5V/0.2A]=17.5Ω
答:(1)乙同学所用小灯电流为0.35A;(2)乙灯的额定功率为0.875W;(3)甲同学所用滑动变阻器电阻为17.5Ω

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电功率的计算;焦耳定律.

考点点评: 灯泡的亮度与功率有关,功率越大亮度越大.


1

joyelin 幼苗


1)两灯额定电压相同,灯亮,则P大,P=UI,U相等,I大,P才大,说明乙同学所用小灯的额定电流为0.35安。
2)乙同学的滑动变阻器接入电路的电阻为10欧,跟L是串联,则通过滑动变阻器电流为0.35安,
滑动变阻器两端电压U2=IR2=0.35A*10 Ω =3.5V
乙同学的小灯两端电压 U1=U-U2=6V-3.5V=2.5V
...


2