(2010•元江县)求x的值.①4x-1.6x=36;

(2010•元江县)求x的值.
①4x-1.6x=36;②x:[7/9]=[9/20]:[5/9]; ③25%x=75.
风格那么看来 1年前 已收到1个回答 举报

爱大笑 幼苗


①4x-1.6x=36
2.4x=36
2.4x÷2.4=36÷2.4
x=15;

②x:[7/9]=[9/20]:[5/9]
[5/9]x=[7/9]×[9/20]
[5/9]x=[7/20]
[5/9]x÷[5/9]=[7/20]÷[5/9]
x=[63/100];

③25%x=75
25%x÷25%=75÷25%
x=300.


5