解方程 2 3 x- 3 4 = 5 12 4x-1.6x=36.

saint7 1年前 已收到1个回答 举报

bj3i 幼苗


(1)
2
3 x-
3
4 =
5
12 ,

2
3 x-
3
4 +
3
4 =
5
12 +
3
4 ,

2
3 x=
7
6 ,

2
3 x÷
2
3 =
7
6 ÷
2
3 ,
x=
7
4 ;

(2)4x-1.6x=36,
2.4x=36,
2.4x÷2.4=36÷2.4,
x=15.


7