当x取什么值,2x-3与3(x-2)互为相反数

yestrue 1年前 已收到6个回答 举报

顺子1980 幼苗


2x-3= -3(x-2) 移项的5x=9 x=5/9


8

巫师moon 幼苗


2x-3+3(x-2)=0得x=9/5


2

大鹿斑较 幼苗


2x-3=-3(x-2)
2x-3=-3x+6
5x=9
x=9/5


1

prbu 幼苗


2x-3+3(x-2)=0;x=1.8


1

正宗小博士 幼苗


由2x-3与3(x-2)互为相反数得2x-3-3(x-2)=0
故x=3


1

normanzeng 幼苗


2x-3=-3(x-2)
x=9/5


1