电源电动势为3V,内电阻为0.3Ω,当外电路断电时,电路中的电流和电源端电压分为?急,最好要有过程

紫水静 1年前 已收到2个回答 举报

肥肚 幼苗


当外电路断路时,R无穷大.根据全电路欧姆定律
I=E/(R+r)=0
U=E-Ir=E-0=E=3V

1年前 追问

1

紫水静 举报

一段电路通过10A电流时,电压为50V,则通过5A电流时电阻为 这个麻烦一下(^V^)谢谢

举报 肥肚

R=50/10=5Ω 电路的电阻值不变,流过5A电流时,阻值不变,还是5Ω

紫水静 举报

非常感谢,你是个好人,好人一生平安

举报 肥肚

谢谢,请采纳啊!

紫水静 举报

上一个题目已经采纳了,这个是在上一个题目问的,不好采纳了。非常感谢哈

举报 肥肚

没有采纳啊

紫水静 举报

好评了呀,我是手机百度知道客户端的不知道什么情况

举报 肥肚

可能是手机无法采纳吧

紫水静 举报

但是已经好评了(^_^)

紫水静 举报

好了

萧月萧月 幼苗


  1. E=3V,r=0.3欧姆,外电路断电时R=无穷大。

    U=E-Ir=E-0=E=3-0*0.3=3-0=3V

  2. I=10A, U=50V , R=U/I=50/10=5欧姆

  3. U=50V ,I=5A, R=U/I=50/5=...


2