设函数y=f(x)是定义域在R,并且满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(1/3)=1,且当x>0时,f(x)

djl256 1年前 已收到4个回答 举报

f554fdsa 幼苗


1、令x=y=0,
f(0+0)=f(0)+f(0),
即f(0)=2f(0)得f(0)=0
2、令x=-y,即y=-x代入得
f(x-x)=f(x)+f(-x),
即f(x)=f(x)+f(-x)移项得
f(-x)=-f(x)为奇函数
3、因为f(1/3)=1,令x=y=1/3代入得
f(1/3+1/3)=f(1/3)+f(1/3)=2,即f(2/3)=2 (用来替代不等式中的2)
即所求不等式为发f(x)+f(2+x)<f(2/3)……①
设x1、x2大于0,且0<x1<x2,则x2/x1>0,所以f(x2/x1)<0
所以f(x2)-f(x1)=f[(x1*(x1/x2)]-f(x1)=f(x1)+f(x2/x1)-f(x1)=f(x2/x1)<0
即f(x1)>f(x2),所以f(x)在(0,+∞)上为减函数
再根据f(x+y)=f(x)+f(y)的逆应用,
把f(x)+f(2+x)转化为f(x+x+2)=f(2x+2)
所以f(x)+f(2+x)<2就可以转换成f(2x+2)<f(2/3)
根据单调性把①中的f脱掉,得2x+2>2/3且x>0,2+x>0(因为x的定义域要落在
x>0才符合题意)
综上解得(0,+∞).


9

68593165 春芽


(1)设f(x)=f(y)=0 则 f(0)+f(0)=f(0)
所以 f(0)=0


2

北麦 幼苗


1.f(0+0)=f(0)+f(0)=2f(0),得f(0)=0
2.f(x-x)=f(x)+f(-x)=0,得f(x)=-f(x),且定义域为R,所以是奇函数
3.设x1=m+n,x2=m,且m,n>0所以有f(x1)-f(x2)=f(m+n)-f(m)=f(n)<0,所以f(x)在(0,+无穷大)递减,又f(x)是奇函数,所以f(x)在R上是减函数。
f(2/3)=f(...


1

漠然 幼苗


1.f(0+0)=f(0)+f(0)
所以f(0)=0


1