直线L过点(1,1),方向向量为(5,2),求直线L与两坐标围成三角形的面积

你不够专业 1年前 已收到1个回答 举报

起名起的头疼 花朵


直线L的方向向量为(5,2)=5(1,2/5),
∴其斜率为2/5,
又直线过点(1,1),
∴由直线的点斜式方程得,
直线L的方程为y-1=(2/5)(x-1),
即2x-5y+3=0,
分别令x=0,y=0,得
直线L与y轴、x轴的交点的坐标为(0,3/5),(-3/2,0),
∴直线L与两坐标轴围成的三角形的面积为
(1/2)×(3/5)×(3/2)=9/20.


2